2014 W杯 出場国/日程/決勝トーナメント表

出場国一覧グループW杯1次リーグ日程決勝トーナメント日程決勝トーナメント表ワールドカップ歴代優勝国・得点王・MVP


出場国一覧

アジア

  • 日本:5大会連続5度目:ベスト16(2002・2010)
  • イラン:2大会ぶり4度目:1次リーグ
  • オーストラリア:3大会連続4度目:ベスト16(2006)
  • 韓国:4位(2002)

南米(今回はブラジル開催なので開催国が+1含まれます)

  • アルゼンチン:11大会連続16度目:優勝2回(1978、1986)
  • コロンビア:4大会ぶり5度目:ベスト16(1990)
  • チリ:2大会連続9度目:3位(1962)
  • エクアドル:2大会ぶり3度目:ベスト16(2006)
  • ウルグアイ:2大会連続12度目:優勝2回(1930、1950)
  • ブラジル【開催国】:全20大会連続出場:優勝5回(1958、1962、1970、1994、2002)

ヨーロッパ

  • ベルギー:3大会ぶり12度目:4位(1986)
  • イタリア:14大会連続18度目:優勝4回(1934、1938、1982、2006)
  • ドイツ:16大会連続18度目:優勝3回(1954、1974、1990)
  • オランダ:3大会連続10度目:準優勝3回(1974、1978、2010)
  • スイス:3大会連続10度目:ベスト8(1934、1938、1954)
  • ロシア:3大会ぶり10度目:4位(1966)
  • ボスニア・ヘルツェゴビナ:初出場
  • イングランド:5大会連続14度目:優勝(1966)
  • スペイン:10大会連続14度目:優勝(2010)
  • ポルトガル:4大会連続6度目:3位(1966)
  • ギリシャ:2大会連続3度目:1次リーグ
  • フランス:5大会連続14度目:優勝(1998)
  • クロアチア:2大会ぶり4度目:3位(1998)

アフリカ

  • コートジボワール:3大会連続3度目:1次リーグ
  • ナイジェリア:2大会連続5度目:ベスト16(1994、1998)
  • カメルーン:2大会連続7度目:ベスト8(1990)
  • アルジェリア:2大会連続4度目:1次リーグ
  • ガーナ:3大会連続3度目:ベスト8(2010)

北中米カリブ海

  • 米国:7大会連続10度目:3位(1930)
  • コスタリカ:2大会ぶり4度目:16強(1990)
  • ホンジュラス:2大会連続3度目:1次リーグ
  • メキシコ:6大会連続15度目:ベスト8 (1970、1986)

▲ このページのトップに戻る

 


グループ

  • グループA:ブラジル / クロアチア / メキシコ / カメルーン
  • グループB:スペイン / オランダ / チリ / オーストラリア
  • グループC:コロンビア / ギリシャ / コートジボワール / 日本
  • グループD:ウルグアイ / コスタリカ / イングランド / イタリア
  • グループE:スイス / エクアドル / フランス / ホンジュラス
  • グループF:アルゼンチン / ボスニア・ヘルツェゴビナ / イラン / ナイジェリア
  • グループG:ドイツ / ポルトガル / ガーナ / アメリカ
  • グループH:ベルギー / アルジェリア / ロシア / 韓国

※各組の上位2チームが決勝トーナメント進出

▲ このページのトップに戻る


1次リーグスケジュール

※時間は現地時間、()内は日本時間。【】内は開催スタジアム。尚、時差はマナウス、クイアバはGMT-4。その他はGMT-3となっています。

グループA

6/12、6/13 17:00(5:00) ブラジル - クロアチア 【サンパウロ】
6/13、6/14 13:00(1:00) メキシコ - カメルーン 【ナタール】
6/17、6/18 16:00(4:00) ブラジル - キシコ 【フォルタレザ】
6/18、6/19 18:00(7:00) カメルーン - クロアチア 【マナウス】
6/23、6/24 17:00(5:00) カメルーン - ブラジル 【ブラジリア】
6/23、6/24 17:00(5:00) クロアチア - メキシコ 【レシフェ】

グループB

6/13、6/14 16:00(4:00) スペイン - オランダ 【サルヴァドール】
6/13、6/14 18:00(7:00) チリ - オーストラリア 【クイアバ】
6/18、6/19 16:00(4:00) スペイン - チリ 【リオデジャネイロ】
6/18、6/19 13:00(1:00) オーストラリア - オランダ 【ポルトアレグレ】
6/23、6/24 13:00(1:00) オーストラリア - スペイン 【クリチバ】
6/22、6/24 13:00(1:00) オランダ - チリ 【サンパウロ】

グループC

6/14、6/15 13:00(1:00) コロンビア - ギリシャ 【ベロオリゾンテ】
6/14、6/15 22:00(10:00) コートジボワール - 日本 【レシフェ】
6/19、6/20 13:00(1:00) コロンビア - コートジボワール 【ブラジリア】
6/19、6/20 19:00(7:00) 日本 - ギリシャ 【ナタール】
6/24、6/25 16:00(5:00) 日本 - コロンビア 【クイアバ】
6/24、6/25 17:00(5:00) ギリシャ - コートジボワール 【フォルタレザ】

グループD

6/14、6/15 16:00(4:00) ウルグアイ - コスタリカ 【フォルタレザ】
6/14、6/15 18:00(7:00) イングランド - イタリアイタリア 【マナウス】
6/19、6/20 16:00(4:00) ウルグアイ - イングランド 【サンパウロ】
6/20、6/21 13:00(1:00) イタリア - コスタリカ 【レシフェ】
6/24、6/25 13:00(1:00) イタリア - ウルグアイ 【ナタール】
6/24、6/25 13:00(1:00) コスタリカ - イングランド 【ベロオリゾンテ】

グループE

6/15、6/16 13:00(1:00) スイス - エクアドル 【ブラジリア】
6/15、6/16 16:00(4:00) フランス - ホンジュラス 【ポルトアレグレ】
6/20、6/21 16:00(4:00) スイス - フランス 【サルヴァドール】
6/20、6/21 19:00(7:00) ホンジュラス - エクアドル 【クリチバ】
6/25、6/26 16:00(5:00) ホンジュラス - スイス 【マナウス】
6/25、6/26 17:00(5:00) エクアドル - フランス 【リオデジャネイロ】

グループF

6/15、6/16 19:00(7:00) アルゼンチン - ボスニア・ヘルツェゴビナ 【リオデジャネイロ】
6/16、6/17 16:00(4:00) イラン - ナイジェリア 【クリチバ】
6/21、6/22 13:00(1:00) アルゼンチン - イラン 【ベロオリゾンテ】
6/21、6/22 18:00(7:00) ナイジェリア - ボスニア・ヘルツェゴビナ 【クイアバ】
6/25、6/26 13:00(1:00) ナイジェリア - アルゼンチン 【ポルトアレグレ】
6/25、6/26 13:00(1:00) ボスニア・ヘルツェゴビナ - イラン 【サルバドル】

グループG

6/16、6/17 13:00(1:00) ドイツ - ポルトガル 【サルヴァドール】
6/16、6/17 19:00(7:00) ガーナ - アメリカ 【ナタール】
6/21、6/22 16:00(4:00) ドイツ - ガーナ 【フォルタレザ】
6/22、6/23 18:00(7:00) アメリカ - ポルトガル 【マナウス】
6/26、6/27 13:00(1:00) アメリカ - ドイツ 【レシフェ】
6/26、6/27 13:00(1:00) ポルトガル - ガーナ 【ブラジリア】

グループH

6/17、6/18 13:00(1:00) ベルギー - アルジェリア 【ベロオリゾンテ】
6/17、6/18 18:00(7:00) ロシア - 韓国 【クイアバ】
6/22、6/23 13:00(1:00) ベルギー - ロシア 【リオデジャネイロ】
6/22、6/23 16:00(4:00) 韓国 - アルジェリア 【ポルトアレグレ】
6/26、6/27 17:00(5:00) 韓国 - ベルギー 【サンパウロ】
6/26、6/27 17:00(5:00) アルジェリア - ロシア 【クリチバ】

▲ このページのトップに戻る


決勝トーナメント

1回戦

6/28、6/29 13:00(1:00) A組・1位 - B組・2位 【ベロオリゾンテ】
6/28、6/29 17:00(5:00) C組・1位 - D組・2位 【リオデジャネイロ】
6/29、6/30 13:00(1:00) B組・1位 - A組・2位 【フォルタレザ】
6/29、6/30 17:00(5:00) D組・1位 - C組・2位 【レシフェ】
6/30、7/1 13:00(1:00) E組・1位 - F組・2位 【ブラジリア】
6/30、7/1 17:00(5:00) G組・1位 - H組・2位 【ポルトアレグレ】
7/1、7/2 13:00(1:00) F組・1位 - E組・2位 【サンパウロ】
7/1、7/2 17:00(5:00) H組・1位 - G組・2位 【サルバドル】

準々決勝

7/4、7/5 17:00(5:00)  -  【フォルタレザ】
7/4、7/5 13:00(1:00)  -  【リオデジャネイロ】
7/5、7/6 17:00(5:00)  -  【サルヴァドール】
7/5、7/6 13:00(1:00)  -  【ブラジリア】

準決勝

7/8、7/9 17:00(5:00)  -  【ベロオリゾンテ】
7/9、7/10 17:00(5:00)  -  【サンパウロ】

3位決定戦

7/12、7/13 17:00(5:00)  -  【ブラジリア】

決勝

7/13、7/14 16:00(4:00)  -  【リオデジャネイロ】

▲ このページのトップに戻る


W杯 決勝トーナメント

2014 ブラジルワールドカップ決勝トーナメント

▲ このページのトップに戻る

 

 


[スポンサード・リンク]